Meilin Hoshino e Andrey Xavier são os campeões do Tour nacional Juvenil

O Porto Alegre Country Club foi sede do Tour nacional Juvenil, nos dias 15, 16 e 17 de março, que recebeu mais de 50 juvenis para a etapa e contou pontos para o Ranking Mundial Amador(WAGR), categoria masculino.

No primeiro dia, Andrey Xavier (BNGC) finalizou com excelentes – 5, seguido por Matheus Park (Paradise, SP) e Guilherme Grinberg (SPGC, SP) com 71. Andrey terminou o segundo dia com 71, um a cima do par, colado com Matheus Park que fechou com 72. No domingo e ultimo dia, o sol deu uma brecha para a chuva, mas não atrapalhou o jogo de Andrey que finalizou com 69, somando 205 (-5), e Matheus Park, fechou com ótimos 66 ficando com -1 (209) seguido de Guilherme Grinberg, que fez 74 sábado e domingo, somando 219.

Na categoria feminina Manoela Barcellos (Publico Japerí, RJ) fez 78 no primeiro dia, seguido de Fernanda Lacaz, com 79 e Meilin com 80. No segundo dia, Manoela fez 79 e Meilin e Fernanda, fecharam com 80. No terceiro dia, Meilin finalizou com 74 (234) e levou o troféu. Manoela e Fernanda finalizaram empatadas com 236, com o critério de desempate, Fernanda ficou em segundo.

Confira os ganhadores das outras categorias e os resultados no Bluegolf

Feminino D
3° lugar: Maria Eduarda Rassier Cheuiche (Dunas, RS)
2° lugar: Maria Luiza Soares (PACC, RS)
1° lugar: Martina Collares (PACC, RS)

Feminino C
3° lugar: Marina Nonaka (Aruja, SP)
2° lugar: Isu Choi (Terras São José, SP)
1° lugar: Meilin Hoshino (SPGC, SP)

Masculino E
2° lugar: Gabriel Jurach Jobim da Silva (SMGC, RS)
1° lugar: Bernardo Brezolin (Dunas, RS)

Masculino D
3° lugar: Joao Bossetto (Paradise, SP)
2° lugar: Guilherme Ziccardi (Clube de Campo, SP)
1° lugar: Pedro Miyata (Sao Fernando, SP)

Masculino C
3° lugar: Pedro Rebel (Alphaville, PR)
2° lugar: Pedro Pelicioni (Ipê, SP)
1° lugar: Renato da Silva Filho (Clube Curitibano, PR)

Feminino B
3° lugar: Ana Marques (Guarujá, SP)
2° lugar: Manoela Barcellos (Publico Japerí, RJ)
1° lugar: Fernanda LAcaz (São Fernando, SP)

Masculino B
3° lugar: Guilherme Grinberg (SPGC, SP)
2° lugar: Matheus Park (Paradise, SP)
1° lugar: Andrey Xavier (BNGC, RS)

Artigos semelhantes

Topo